Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязательно ли нужны свидетели в расписке при передаче денег взаймы?

Спрашивает Jusha   29 июня 2011
Отдана большая сумма (250 тысяч рублей) в долг сроком на три месяца. Свидетели в расписке отсутствуют.

Внимание! Этот вопрос задаю потому, что на просмотренных мною юридических сайтах информация разная. На одних порталах утверждают о необходимости участия свидетелей. На других – эту необходимость опровергают.

Будет ли действительной расписка без участия свидетелей в случае невозврата денег заёмщиком? Можно ли взыскать долг на основании этой расписки?

***********

P.S. Заёмщик - старый приятель моего мужа, поэтому требовать от него правильности написания расписки показалось неловким. Расписка написана от руки и нотариально не заверена.

• В расписке есть: ФИО заёмщика прописью; ФИО кредитора прописью; сумма прописью; срок возврата денег.
• В расписке нет: паспортных данных сторон; подписей свидетелей.
Ответ
Ссылаться на свитедельские показания в доказательство заключения договора займа и его условий в указанном случае в соответствии со ст. 162 ГК РФ нельзя, т.к. не была соблюдена при заключении договора займа простая письменная форма сделки (Смотри ст. 808 ГК РФ).

Однако использовать для этого письменные доказательства, в том числе указанную расписку можно. Отсутствие в тексте расписки паспортных данных поименованных сторон договора займа никак не умоляет силу расписки, как доказательства заключения договора займа в устной форме и его условий. Указанных Вами данных должно быть достаточно. Никаких требований об удостоверении таких расписок нотариусами закон не содержит.

Поэтому в случае просрочки долга, Вы можете обратиться с в суд с требованием о взыскании указанного долга, подтвердив заключение договора займа и получение денег указанной распиской. Свидетельские показания в данном случае являются ненадлежащим доказательством.
Источник: http://www.mosgrad.ru
29 июня 2011 21:20

Оказываю эту услугу