Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Нужно ли в расписку о передаче денег взаймы вписывать паспортные данные сторон?

Спрашивает Jusha   29 июня 2011
Взаймы отдана большая денежная сумма (250 тысяч рублей). В расписке нет паспортных данных: ни заёмщика, ни кредитора. Расписка написана от руки и нотариально не заверена.

На одних юридических сайтах считают указание паспортных данных необходимым и обязательным условием, на других – необязательным. На что ориентироваться?

Действительна ли расписка без указания паспортных данных сторон (кредитора и заёмщика)? Годится ли такая расписка при необходимости взыскания долга?
Ответ
Да, такая расписка, как письменный документ, подтверждающий заключение договора займа и получения денег, является действиельной и без паспортных данных.

К слову они не обязательны даже для самого договора займа. В соответствии со ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Гражданское законодательство не содерджит требований об обязательном указаниии паспортных данных физических лиц при совершении сделок под страхом их недействиетльности.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Вообще ситуация не из простых. Не зная всех реальных обстоятельств появления расписки, реальные отношения сторон можно допустить всякое. Всякое может быть. Если есть в расписке хотя бы указание на место проживания другой сторны будет легче. ... Еще
29 июня 2011 14:06