Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как сменить отчество ребенку на отчество родного отца?

Спрашивает Елена   09 сент. 2011
У меня неразрешимая ситуация.В 1997 году от меня ушел муж,в этом же году я познакомилась с другим человеком и мы стали жить вместе.На развод я не подавала.Когда в 1999 году я должна была родить ребенка я подала на развод.Мой ребенок родился 26 числа вечером,а утром меня развели.Муж работает так,что его по 3-4 месяца не бывает дома.Когда я пошла в загс регистрировать ребенка мне сказали,что не могут его записать на нынешнего мужа ибо я находилась при беременности в другом браке.Бывший муж написал отказ от отцовства а так,как меня отказывались регистрировать,как мать одиночку,а нынешнего мужа не было уже 3 месяца,отцовство принял отец моего мужа.Теперь вот уже пол года я обхожу все инстанции,чтобы поменять ребенку отчество на отчество ее отца.Муж обошел медкомисию,Я дала согласие у нотариуса,его отец нотариально отказался от отцовства,взяли справку о несудимости,опекунский совет на нашей стороне.Подали в суд-получили отказ.Наш адвокат зашел в тупик.Вывезти ребенка отдыхать за границу огромная проблема,отец мужа живет в другом городе.Неужели нет закона о том,чтобы родной отец дал ребенку свое отчество?Помогите советом.что делать и куда обращаться?
Ответ
По закону (ст. 58 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ) поменять отчество можно с 14 лет с согласия обоих родителей.
В статье 59 СК прописано, что изменить отчество ребенка до четырнадцати лет нельзя, даже с согласия родителей.

Но можно поменять отчество:

1.В связи с усыновлением.
2.Если отец ребенка изменил имя.
3.Если доказано, что отец указанный в свидетельстве не является биологическим отцом.

Статья 69."Об актах гражданского состояния".
Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния:
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
и т.д.
Читайте так-же
Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Вам нужна запись акта об установлении отцовства - это и есть основание для изменения в документе.

В вашем случае через суд.

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства.

3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Документ http://www.consultant.ru/online/base/?re...

Вам должны выдать Свидетельство об установлении отцовства.
И уже на основании этого Свидетельства внесут изменения в Св. о рождении ребенка.

---------------------------------------------------

Статья 49.СК Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Документ http://www.consultant.ru/online/base/?re...

О порядке установления судом факта признания отцовства см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
... http://www.consultant.ru/online/base/?re...

Все должно получиться.

10 сент. 2011 12:11