Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли самостоятельно на дороге в городе установить искусственные дорожные неровности (ИДН) или проще говоря, лежачего полицейского? Если самостоятельно нельзя, то куда обратиться?

Спрашивает Людмила Ивановна   09 нояб. 2011
Можно ли самостоятельно установить искусственную неровность(лежачий полицейский) у своего дома в Москве? Какой штраф предусмотрен?

Улица прямая и достаточно длинная с интенсивным движением машин,по одной полосе в каждую сторону и единственным светофором,городского транспорта нет.
На улице есть две школы,два д/с.Не соблюдая скоростной режим,по несколько раз в неделю на улице возникают аварии.Какие действия жителей будут законными?
Ответ
С 1 декабря 2011 года будут штрафовать за самовольную установку (ИДН).

На заседании городской Думы принят Закон "О внесении изменения в статью 7.6 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года №45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".

Самовольная установка искусственных неровностей на проезжей части и прилегающей к ней территории влечет наложение административного штрафа:

- физические лица в размере от 3000 до 5000 тысяч рублей;
- должностные лица в размере от 5000 до 10000 тысяч рублей;
- юридические лица в размере от 10000 до 15000 тысяч рублей.
http://clck.ru/PmdB

На сегодняшний день в Кодексе Москвы по административным правонарушениям есть статья,по которой предусматривается штраф за нарушение требований к устройству! искусственных дорожных неровностей,однако этот вопрос регулируется Кодексом об административных правонарушениях РФ.

"Лежачие полицейские"устанавливаются на проезжей части дорог для предупреждения наезда на пешеходов,у социальных объектов - больниц, школ, а также в местах нерегулируемых пешеходных переходов.

Решение об установке принимает созданная в 2010 году городская комиссия по упорядочению размещения искусственных неровностей.

Заявку на установку следует подавать в Префектуру Административного Округа.
Источник: http://www.garant.ru/news/357068/
09 нояб. 2011 14:47

Другие ответы
1
Самостоятельно нельзя. Вот что об этом записано в "Техническом регламенте применения и устройства искусственных дорожных неровностей в городе Москве": "4.1. Установка искусственных неровностей на улично-дорожной сети должна быть согласована в ... Еще
09 нояб. 2011 14:02