Смогу ли оформить пенсию по месту фактического проживания,имея регистрацию в другом районе?

Спрашивает 07 дек. 2011
Смогу ли я оформить пенсию по месту работы и фактического проживания,имея регистрацию в другом регионе.(Россия)?
Получить новые ответы
Ответ
В соответствии с федеральным законом N173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в последней редакции от 01.07.2011г., статья 18 пункт 4 «Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), в том числе пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства или месту пребывания пенсионера в установленном размере без каких-либо ограничений.

В соответствии со статьей 22 федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» с изменениями на 01. 07. 2011 г. «Обращение за назначением пенсии, перерасчетом ее размера и переводом с одного вида пенсии на другой может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию, перерасчет ее размера или перевод с одного вида пенсии на другой без ограничения каким-либо сроком»

Таким образом, в соответствии с законодательством вы имеете право обратиться за назначением пенсии в территориальный орган пенсионного фонда по месту вашего пребывания или временной регистрации.

Автор
Григорий Михайлович
Григорий Михайлович
07 дек. 2011 14:17
Рейтинг ответа
★★★★★★★★★★