Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Изменение имени и фамилии в паспорте?

Спрашивает Елена   21 февр. 2008
Можно ли изменить имя и фамилию? Как это сделать?
Ответ
В соответствии со ст.58 ФЗ от 15.11.1997 г. "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и/или отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить свою фамилию, имя или отчество.
А вот перемена имени лицом, не достигшим 14 лет, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителя или попечителя, а при отсутствии такового согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижениям им 14 лет в порядке, предусмотренным законом.
12 апр. 2009 14:08

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Если есть желание взять себе новое имя, фамилию, отчество , прежде всего загляните в Гражданский кодекс. Там в статье 19 сказано: «Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Гражданин обязан принимать необходимые меры ... Еще
21 февр. 2008 12:35
2
Конечно можно! Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства, подав соответствующее заявление
21 февр. 2008 15:44
3
Вообще можно,сходите и заполните заявления по месту жительству, даже по-моему в Гражданском кодексе, все прописано.
27 марта 2008 23:45