В каких случаях паспорт или запись в нем считаются недействительными?

Спрашивает 21 февр. 2008
В каких случаях паспорт или запись в нем считаются недействительными?
Получить новые ответы
Ответ
На абсолютно законном основании в паспорт ставятся: информация о регистрации по месту жительства, сведения о воинской обязанности, штампы о заключении и расторжении брака, информация о загранпаспорте, а также данные старого паспорта. В документ вписываются дети, но только не достигшие 14 лет. По вашему желанию медицинское учреждение может внести в паспорт сведения о группе крови и резус-факторе, а налоговые органы — ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).
Все остальные отметки делают паспорт недействительным. Это касается и штампов о пересечении границы, которые раньше особо любили «влеплять» въезжающим на таможне Украины. Если в паспорте есть такая отметка, его придется менять.
При получении паспорта обязательно проверяйте, верно ли записаны сведения о вас. Ошибки могут быть самыми разными: от опечатки в названии места рождения до неверной даты в штампе регистрации брака.
Нередко при заполнении адреса прописки возникает путаница в корпусах домов. Это создает трудности при оформлении приватизации или при переезде.
Особенно внимательными при обмене паспортов нужно быть людям с фамилиями, содержащими букву «ё». Если в обычных текстах ставить пресловутые две точки не принято, к документам предъявляются более строгие требования.
Если паспорт недействителен или в нем есть неверные сведения, не тяните, сразу обменяйте документ. Если ошибки допущены по вине паспортистов, обмен производится бесплатно.
Помимо прочих неприятностей проживание по недействительному паспорту может стоить вам штрафа 1500—2500 руб. (ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях, раздел 1, ст. 19.15).

Источник ссылка

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Анкета на биометрический загранпаспорт? Биометрический загранпаспорт. Где получить? http://www.moscow-faq.ru/all_q...

Не хватает поля, чтобы указать все прежние фамилии? http://www.moscow-faq.ru/all_q...

Нужно ли оформлять загранпаспорт ребенку 3, 5 лет для выезда за пределы РФ или достаточно вписать его в загранпаспорт родителей? http://www.moscow-faq.ru/all_q...

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта? http://www.moscow-faq.ru/all_q...

Как переоформить загранпаспорт в связи со сменой фамилии по браку? http://www.moscow-faq.ru/all_q...

В каких случаях паспорт или запись в нем считаются недействительными? http://www.moscow-faq.ru/all_q...

Изменение имени и фамилии в паспорте? http://www.moscow-faq.ru/all_q...

У человека есть загранпаспорт РФ, но нет внутреннего паспорта РФ, можно ли его считать гражданином РФ? http://www.moscow-faq.ru/all_q...

Автор
Консультант
Консультант
21 февр. 2008 14:21
Другие ответы
не допускаются исправления в паспорте,а так же следите за сроками действия для начала...а так посмотрите, пожалуйста
Положением о паспорте гражданина РФ,
27 марта 2008 23:51   Наталья Игоревна
Если путешествуя в СНГ поставят штамп или что подобное, на Украине иногда пытаються таким образом испортить паспорт.
22 февр. 2008 08:08   Павел Викторович
В случае,если брак фиктивный.
22 февр. 2008 00:26   Атлантида