Как восстановить права человека, признанного без вести отсутствующим?
Спрашивает 05 июня 2012
В 2002 году органами опеки я была признана без вести отсутствующей. Что я должна сделать, для восстановления моих прав?
Получить новые ответы

Как восстановить права человека, признанного без вести отсутствующим?

Ограны опеки и попечительства не могли Вас признать безвестно отсутсвующим, в соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации это мог сделать только суд.

Органы опеки и попечительства в соответствии со ст. 43 ГК РФ лишь определяют лицо, которому на основании решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим передается для управления имущество такого гражданина.

При этом в случае явки безвестно отсуствующего гражданина или обнаружения его места пребывания, его права в соответствии со ст. 44 ГК РФ подлежат восстановлению опять же в судебном порядке.

Поэтому для восстановления своих прав, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене решения о признании Вас безвестно отсутствующим, отмене управления Вашим имуществом и восстановлении в других правах.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Ответ
Перепелкин Александр
15 авг. 2012 17:15