Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Сколько алкоголя можно вывозить и ввозить в Россию?

Спрашивает Кокошина Евгения   13 авг. 2012
Какие есть нормы и какими нормативными документами они подкреплены?
И что будет, если не декларировать излишки ввозимого на территорию России алкоголя?
Ответ
На вывоз алкоголя ограничений нет. Законодательство Российской Федерации или Таможенного союза не устанавливает ограничений на вывоз алкоголя.

Ввозить алкоголь без уплаты таможенных платежей можно в количестве 3-х литров алкогольных напитков (этиловый спирт и алкогольная продукция общим объёмом).
С уплатой таможенного платежа можно ввозить более 3, но не более 5 литров. Более 5 литров алкоголя физическое лицо ввозить не имеет права.

На сайте Федеральной Таможенной Службы - http://www.customs.ru/ можно посмотреть "Перечень товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей", где в приложении 3 к "Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" - http://www.tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Page...

Если не декларировать излишки алкоголя, то Законом предусмотрена административная ответственность.
Статья 16.2. Недекларирование, либо недостоверное декларирование товаров "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
В соответствии с первой частью статьи 16.2 - http://www.consultant.ru/popular/koap/13...
1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Источник: Кодекс об административных правонарушениях, сайт ФТС
13 авг. 2012 19:13

Не имею к этому особого отношения