Нужно ли получать разрешение, чтобы пробурить скважину?

Спрашивает 20 окт. 2012
Требуется ли получать разрешение на бурение скважины для воды на своем садовом участке?
Получить новые ответы
Ответ
В соответствии со статьей 19 федерального закона " О недрах" нужно не только получать разрешение на бурение артезианской скважины, а также регистрировать и эксплуатировать ее в соответствии с действующими нормами.

Однако, в соответствии с тем же федеральным законом "о недрах", можно без всяких согласований устроить на своем собственном или арендованном участке колодец или скважину забора воды из первого водоносного горизонта (как правило - это вода техническая и пить ее сырую нельзя).

Поскольку внешне такие скважины практически не отличаются от артезианских, определить какая скважина на вашем участке можно только проведя комплекс определенных мероприятий, включающих демонтаж насоса и проч.

Для того, чтобы проводить такие работы на вашей собственной земле, как минимум нужно решение суда.

Поэтому вас могут уличить в нарушении закона только при очень большем желании.

Автор
Григорий Михайлович
Григорий Михайлович
20 окт. 2012 13:15
Рейтинг ответа
★★★★★★★★★★
Комментарии
Виктория Валерьевна   29 июня 2016 09:09
а если скважина артезианская?
Михаил Степанович   29 июня 2016 09:12
нужно обратится в фирму которая поможет с лицнзированием скважины ссылка так будет проще и быстрее
Другие ответы
Получать разрешение на бурение скважины нет необходимости.

Самое главное найти грамотных и квалифицированных специалистов для проведения этих работ. А так же работать только по договору, что бы у вас на руках были все необходимые документы.

Так на всякий случай
12 нояб. 2012 16:57   Максим Евгеньевич
Ну вот я бурил я даже ни кого не спращивыал сейчас пью свою водичку

р

р
20 окт. 2012 13:40   саня лошкарёв