Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Когда паспорт считается недействительным?

Спрашивает Умножаев Николай Иванович   21 апр. 2008
Считается ли сейчас недействительным российский внутренний паспорт, если в нем стоят два штампа о пересечении украинской границы?
Слышал, что в конце 2006 или начале 2007 года вышло какое-то новое положение, по которому подобного рода штампы не являются причиной считать паспорт недействительным. Хотел бы узнать точно.
Ответ

Согласно п. 1 Положения паспорт является основным документом,
удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на
территории Российской Федерации.
Исключение составляют удостоверение личности военнослужащего,
проходящего военную службу по призыву, и временное удостоверение
личности, выданное органом внутренних дел в случае нахождения
паспорта в органах внутренних дел.
В соответствии с п. 6 Положения паспорт, в который внесены
сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением,
является недействительным.
Вместе с тем содержание п. 6 Положения о паспорте не позволяет
сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в
случае, предусмотренном этим пунктом.
Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или
значения вследствие неправильности оформления, истечения срока
действия и т. п.
Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует
считать недействительным.
Следовательно, проживание по месту жительства или по месту
пребывания гражданина Российской Федерации, паспорт которого не был
им заменен в срок, определенный в п. 7 Положения о паспорте
гражданина Российской Федерации, в связи с достижением гражданином
определенного возраста, влечет привлечение гражданина к
ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ вне
зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения
личности.
Другие ответы