Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли подавать заявление на регистрацию брака одному из брачующихся, если второй не имеет возможности прийти в ЗАГС?

Спрашивает Кокошина Евгения   04 сент. 2013
Если нет, то почему?
Ответ
Можно ли подать заявление о вступлении в брак кому-то одному из будущих новобрачных?

За границей во многих странах, например в США, можно даже зарегистрировать брак по доверенности.

Федеральный закон России "Об актах гражданского состояния" такой возможности не предусматривает (пока), однако в соответствии со ст. 26 этого закона можно по доверенности подать заявление в ЗАГС о вступлении в брак.

В этом случае каждый из желающих сочетаться браком подает в ЗАГС персональное заявление, причем заявление отсутствующего кандидата в новобрачные должно быть нотариально заверено.

Практически действовать нужно так:

Тот из будущих новобрачных, который имеет время явиться в ЗАГС для подачи заявления о вступлении в брак, приходит в выбранный филиал этого учреждения, объясняет служащему ситуацию, что второй участник грядущей церемонии бракосочетания хочет жениться, но не имеет времени прибыть лично для подачи заявления о вступлении в брак, после чего и получает бланк заявления, который находящийся в цейтноте партнер должен собственноручно заполнить.

Затем заочный новобрачный идет в нотариальную контору и подписывает в присутствии нотариуса заполненный бланк заявления, а нотариус заверяет подпись.

После этого имеющий время кандидат в новобрачные прибывает в ЗАГС с этим заявлением вместо своего будущего супруга и подает заявление, предварительно заполнив и подписав свой бланк.

04 сент. 2013 19:57

Другие ответы
1
можно подать заявление! когда вы приходите в загс вам предлагают заполнить заявление, а так же назначить дату и оплатить все услуги и гос пошлину.Это можно сделать и кому то одному из брачующихся, поскольку заявление заполняет кто то один. ... Еще
18 сент. 2013 00:05

Обладаю личным опытом