Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как оформить документы?

Спрашивает ольга   30 апр. 2008
Меня зовут Оля,я хочу подарить квартиру(кажется это называется дарственная)сыну. как мне это сделать??? какие документы мне нужно собрать и куда отнести???заранее спасибо.
Ответ
В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Требования к форме договора дарения зависят от того, что является даром. Если это недвижимое имущество, то договор подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ). Если Вы желаете подарить квартиру, то Вы должны составить договор дарения в простой письменной форме, а потом этот договор зарегистрировать в регистрационной палате (перечень документов уточните в рег. палате: свидетельство на право собственности жилого помещения, договор дарения, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета, копия паспорта, квитанция об оплате госпошлины). Можно договор дарения еще заверить у нотариуса для надежности совершенной сделки, но это необязательное требование закона.

Что касается налога, то действительно с 1 января 2006 г. доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, но только в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Лица, которые не относятся к близким родственникам, платят подоходный налог по ставке 13 %.

Источник: http://www.birzhaplus.ru/dom/?8074
30 апр. 2008 22:57

Другие ответы
1
Необходимо собрать документы - свидетельство о государственной регистрации права, технический паспорт на жилое помещение, справка из домоуправления для совершения сделки. Если вы замужем и квартира приобретена в браке понадобится нотариальное ... Еще
01 мая 2008 04:12