Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Нужно ли оформлять звание "ветеран труда", если есть медаль "ветеран труда" с удостоверением к нему?

Спрашивает Dmitry Sidoroov   15 июня 2014
Оказывается, льгота на услуги телефонной связи положена только "ветеранам труда". А если ещё есть и инвалидность 2 группы, и возраст пенсионный? Есть медаль "ветеран труда".
Как в такой ситуации быть? Подскажите, как оформить льготы на телефон.
Ответ
Здравствуйте!

Вы, я в этом просто уверен, уже неоднократно сталкивались с тем, что в нашей стране довольно силен формализм и бюрократия и во всех отношениях по предоставлению дополнительных социальных льгот гражданам действует правило о том, что соответствующее отношение (по предоставлению льгот, начислению пенсий и тд) начинает действовать только с момента, когда гражданин, имеющий соответствующее право, заявил о желании им воспользоваться и подал соответствующее заявление.
В Вашем случае ситуация такая же - Вам необходимо оформить документы для того, чтобы выполнить все формальности и право на льготы как ветерану труда Вам могло быть предоставлено. Соответственно, Вам необходимо взять все необходимые документы, указанные в ст.7 ФЗ "О ветеранах" и предоставить в управление соц.защиты Вашего муниципалитета. После этого все должно быть нормально.
Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", при обращении в органы социальной защиты населения представляют следующие документы:
Паспорт гражданина Российской Федерации.
1 фото 3*4 (матовое).
Документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации.
Документы, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет (гражданской) (для работающих - справка об общем трудовом стаже с места работы и трудовая книжка, для неработающих – трудовая книжка ).

Удачи Вам.
16 июня 2014 06:54

Имеются знакомства с экспертом