Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как получить единовременное пособие по рождению ребенка студенту?

Спрашивает Светлана   04 нояб. 2014
Здравствуйте! Моя дочь - студентка очного отделения. Узнав о беременности, заканчивает сессию в декабре и переводится на заочное отделение. Ребенок родится в июне. Какие пособия ей можно будет получить? Выгоднее ли их оформить на мужа, ведь она не работает?
Ответ


Как получить единовременное пособие по рождению ребенка студенту?

О всех видах государственных пособий гражданам, имеющим детей
см. Ст.3 Федерального Закона № 81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" по ссылке
http://www.rg.ru/1995/05/24/detposobie-d...

Кроме пособий, перечисленных в ФЗ № 81-ФЗ, существуют дополнительные меры по поддержке семей, имеющих детей. Пособие по беременности и родам и другие выплаты.

Студентке дневного отделения пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. Женщины, которые по очной форме обучения получают профессиональное начальное, среднее, высшее или послевузовское образование, имеют право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
Пособие оформляют через отдел социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка до того момента, как малышу исполнится полтора года.
И даже если женщина продолжит учебу после рождения малыша, право на пособие за ней сохранится.

При рождении ребенка одному из родителей выплачивается единовременное пособие. в 2014 году оно составляет - 13.741,99 рубля. Каждый год размер пособия индексируется в большую сторону.

Выгоды никакой нет в том, кто из родителей будет оформлять пособие - размер единовременного пособия будет одинаков как для мамы, так и для папы ребенка. Разница только в том, что размеры всех пособий в том числе и единовременного пособия в 2015 году увеличатся в большую сторону.

Однако, если один из родителей не работает, единовременное пособие может получить работающий, не позднее 10 календарных дней с момента предоставления полного пакета документов по месту работы.

Собираем документы для назначения пособия см. по ссылке
https://clck.ru/8qvum

За единовременным пособием обращаются не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.
04 нояб. 2014 17:36

Другие ответы
1
Неработающей маме положены пособия от соц.защиты. Единовременное пособие на ребёнка может получить отец ребёнка по месту работы-размер пособия от этого не изменится. Пособие по уходу неработающая мать ребёнка будет получать ... Еще
04 нояб. 2014 19:26

Обладаю личным опытом