Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли получить св-во о праве на наследство? Сроки принятия наследства?

Спрашивает Сосновская Светлана Викторовна   22 мая 2008
Получено письмо от 12 октября 2007 года. Цитирую. "3-я Казанская гос.нотариальная контора сообщает,что если Вы желаете получить св-во о праве на наследство на долю квартиры, необходимо выслать в адрес нотариальной конторы решение суда об установлении факта родственных отношений между Вами и Вашим покойным отцом, т.к. в Вашем св-ве о рождении и св-ве о смерти Токар. В. А. имеются расхождения, а именно в Вашем св-ве о рождении имя покойного значится Вячеслав, а в св-ве о смерти Вячислав. А так же Вам необходимо выслать доверенность на заключение соглашения о разделе квартиры по долям, затем на регистрацию права в органах гос.регистрации и получения св-ва о праве на наследство.
В руки к адресату письмо попало только 21.05 2008г.
Вопрос: письмо от 12.10.2007г. Решать вопросы начинает спустя 7 месяцев. Не упущенно ли время, чтобы получить свидетельство о праве на наследство?
Ответ
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства по истечении установленного срока осуществляется (ст. 1155 ГК РФ): по решению суда о восстановлении срока на наследство и признании наследника принявшим наследство, если наследник пропустил срок по уважительным причинам и при условии, что он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали.

Однако, на практике очень часто бывают случаи, когда по каким-либо причинам принятие наследства в установленные сроки не осуществляется. В случае, если один из наследников не принял наследство в установленный срок, его наследственная доля переходит к другим наследникам. Если наследник вообще один, и он пропустил срок для принятия наследства, то имущество признается «выморочным» и переходит в собственность государства.

В данном случае восстановление срока на наследство возможно двумя способами:

1. По решению суда. В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может восстановить срок, если признает причины пропуска уважительными.

2. По согласию всех остальных наследников.

Для того, чтобы правильно оценить ситуацию и собрать необходимые доказательства, учитывая практику рассмотрения судами по аналогичным делам, лучше всего обратиться за помощью к специалисту по восстановлению срока на наследство.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления срока на наследство не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Почитайте информацию на сайте , рубрика СРОКИ И НАСЛЕДСТВО
http://www.kollegia.net/services1.php?se...
23 мая 2008 10:28

Другие ответы
1
Вам придется доказать в суде, что срок пропущен по уважительной причине. Ведь письмо в октябре 2007 г. по всей видимости получали не Вы лично, а кто-то другой расписался в уведомлении о получении. Вот на это и надо обратить внимание суда. А ... Еще