Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли получить св-во о праве на наследство? Сроки принятия наследства?

Спрашивает Сосновская Светлана Викторовна   22 мая 2008
Получено письмо от 12 октября 2007 года. Цитирую. "3-я Казанская гос.нотариальная контора сообщает,что если Вы желаете получить св-во о праве на наследство на долю квартиры, необходимо выслать в адрес нотариальной конторы решение суда об установлении факта родственных отношений между Вами и Вашим покойным отцом, т.к. в Вашем св-ве о рождении и св-ве о смерти Токар. В. А. имеются расхождения, а именно в Вашем св-ве о рождении имя покойного значится Вячеслав, а в св-ве о смерти Вячислав. А так же Вам необходимо выслать доверенность на заключение соглашения о разделе квартиры по долям, затем на регистрацию права в органах гос.регистрации и получения св-ва о праве на наследство.
В руки к адресату письмо попало только 21.05 2008г.
Вопрос: письмо от 12.10.2007г. Решать вопросы начинает спустя 7 месяцев. Не упущенно ли время, чтобы получить свидетельство о праве на наследство?
Ответ
Вам придется доказать в суде, что срок пропущен по уважительной причине. Ведь письмо в октябре 2007 г. по всей видимости получали не Вы лично, а кто-то другой расписался в уведомлении о получении. Вот на это и надо обратить внимание суда. А потом нужно будет объяснить, где в это время находились Вы и почему у Вас не было возможности ознакомиться с данным документом. Если все грамотно обоснуете, суд восстановит срок для вступления в наследство.
Другие ответы
1
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства по истечении установленного срока осуществляется (ст. 1155 ГК РФ): по решению суда о восстановлении срока на ... Еще
23 мая 2008 10:28