Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как получить налоговый вычет в Москве?

Спрашивает Людмилкина   01 июня 2008
Надо получить налоговый вычет с медицинских расходов. Какова процедура оформления в налоговой, какие нужны документы, есть ли какие ограничения на суммы?
Ответ
Согласно пп.3 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ социальный налоговый вычет на доходы физических лиц предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации от 19.03.2001 № 201) самому налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям и (или) детям налогоплательщика в возрасте до 18 лет.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 38 000 рублей.

Налогоплательщики, оплатившие за счет собственных средств медицинские услуги по оказанию стоматологической помощи и зубному протезированию, подпадающие под действие названного Перечня, вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом, если эти услуги и лечение оказаны налогоплательщику и (или) членам его семьи медицинскими учреждениями Российской Федерации, имеющими соответствующие лицензии.

Таким образом, для получения социального налогового вычета в сумме, уплаченной физическим лицом за услуги по оказанию стоматологической помощи и зубному протезированию, налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах с приложением к ней документов, подтверждающих целевой характер произведенных расходов на лечение, заявление на возврат налога на доходы физических лиц и документы, подтверждающие факт его уплаты.

Наряду с вышеизложенным налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика, заявляющего социальный налоговый вычет в связи с расходами на оплату стоматологических услуг по лечению родителя (родителей), следующие документы, подтверждающие его фактические расходы:
- справку (справки) о доходах налогоплательщика ф. № 2-НДФЛ;
- справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ по форме, утвержденной Приказом МНС России от 25.07.2001 г. № 289/БГ-3-04/256, зарегистрированным Минюстом России 13.08.2001 г. № 2874;
- копии платежных документов, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ;
- копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением РФ об оказании медицинских услуг, если такой договор заключался;
- копию свидетельства о рождении налогоплательщика, копия свидетельства о регистрации брака налогоплательщика (в случае смены фамилии), если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей), или иные документы, подтверждающи
Другие ответы
1
Россия: размер налоговых вычетов компенсирующих расходы на лечение будет увеличен. Начиная с 2007 года в России будет увеличен размер налоговых вычетов, компенсирующих расходы на лечение и обучение, сообщает Время Новостей. Соответствующие ... Еще
01 июня 2008 13:32
2
Перечень медицинских услуг, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N ... Еще
01 июня 2008 15:02