Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли дарственная обратную силу?

Спрашивает Кокошина Евгения   29 июля 2015
Может дарящий аннулировать дарственную, передумав дарить?
Ответ
Закон предусматривает две ситуации: отказ от исполнения договора дарения (ст.577 ГК РФ) и отмену дарения (ст. 578 ГК РФ).

Отказ. Даритель может отказаться от обещания подарить что-то, если изменения в его здоровье или семейном или имущественном положении привели к существенному снижению качества его жизни, либо если одариваемый совершил покушение на жизнь дарителя (также членов его семьи, близких родственников) или умышленно причинил ему телесные повреждения.

Отмена дарения может быть предусмотрена договором дарения.
Даритель может отменить дарение, если одариваемый совершил покушение на жизнь дарителя (членов семьи, родственников) или умышленно причинил ему телесные повреждения.

Даритель может потребовать через суд отмены дарения, если с даром, имеющим для него большую неимущественную ценность, плохо обращаются и есть угроза его утраты.

Через суд может быть отменен подарок, сделанный ИП или юридическим лицом в нарушение закона о банкротстве.

В соответствии со ст.579 ГК РФ перечисленные правила не применяются к обычным подарком небольшой стоимости.
Источник: ГК РФ
30 июля 2015 08:07

Обладаю личным опытом


← Показать все ответы
Комментарии
  • 30 июля 2015 12:12

    Понятно. Спасибо, что самой не пришлось рыться в законах)