Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Брак несовершеннолетних — чье согласие потребуется?

Спрашивает Вячеслав   13 янв. 2016
Интересует все нюансы по данному вопросу,а именно, требуется ли согласие родителей,что делать, если орган местного самоуправления не дает согласия?
Ответ
Согласно Семейному кодексу РФ ст. 13: «1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации».

Таким образом, для лиц, достигших возраста 16 лет для брака необходимо разрешение органов местного самоуправления по месту жительства при наличии уважительных причиню

Уважительными причинами могут быть, например,  беременность,  рождение общего ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон, фактически сложившиеся брачные отношения, призыв на военную службу.

Но это не полный перечен, признать причину уважительными должны те, кто выдает разрешение на брак.

Мнение родителей, как правило, учитывается, но в принципе их согласие не требуется.

Что касается более раннего возраста, то порядок вступления в брак определяется региональными законами.
Источник: СК РФ
14 янв. 2016 12:13

Не имею к этому особого отношения


Другие ответы
1
Чье согласие нужно для брака несовершеннолетних. Для заключения брака с 16 лет нужны уважительные причины и согласие органов самоуправления. К уважительным причинам относятся: 1. Беременность. 2. Рождение общего ребенка. 3. Угроза жизни ... Еще
17 янв. 2016 03:01

Обладаю личным опытом