Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеется ли срок исковой давности долга по кварплате?

Спрашивает Кокошина Евгения   22 марта 2016
Есть ли такой срок, или долги по кварплате всё равно взыщут, даже по прошествии 10 лет?
Ответ
Сроки исковой давности в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации существуют. И они установлены статьей 200 ГК РФ.

При задолженности по квартплате эксплуатирующая организация обращается в суд, который и принимает решение по погашению долга.

Поскольку срок исковой давности составляет для гражданских исков три года, то суд сможет заставить выплатить задолженности за срок не превышающий три года.

Другое дело, если суд уже принял такое решение, а должник не исполняет его (т. е. не платит). Тогда здесь срок исковой давности не применяется.

23 марта 2016 05:23