Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право "Мосэнергосбыт" заставить менять электрический счётчик?

Спрашивает Кокошина Евгения   31 марта 2016
Где можно почитать об обязательной установке/замене электрических счётчиков жильцами многоквартирных домов?
Некоторые дома в Москве попали под действие специальной программы, и электрические счётчики им были заменены бесплатно. Например, 3-х тарифный счётчик сейчас обойдётся москвичам в 3990 рублей (это уже со скидкой). Могут ли москвичи сами купить счётчики, не в Мосэнергосбыте?
Ответ
Знакомый энергетик рассказал мне по секрету, что существует обязательная установка начальства о полной замене старых электросчетчиков в многоквартирных домах. И руководители тех организаций, которые не отрапортуют о выполнении, будут серьезно наказаны, то есть удалены от кормушки. Поэтому в тех случаях, когда жильцы многоквартирных домов "злостно" уклоняются от замены счетчика, руководителями организаций, отвечающими за замену счетчиков, даются указания менять счетчики за счёт организации.

Замена электросчетчика производится на основании закона 28 ФЗ от 03.04.1996 «Об энергосбережении» и закона 102-ФЗ от 26.06.2008г «Об обеспечении единства средств измерений», а также в соответствии с ГОСТ 6570-96 «Счетчики активной и реактивной энергии индукционные.

Обязательной замене подлежат электросчетчики:

1. имеющие класс точности 2,5;
2. если закончился срок их государственной поверки;
3. если отсутствует или нарушена пломба госповерителя;
4. при технических неисправностях, не зависимо от того, что срок госповерки еще не вышел.

В многоквартирных домах индивидуальные счетчики на приватизированные квартиры меняются за счёт собственника квартиры на основании постановления Правительства РФ N 530 от 31.08.2006 г. и пункта 2.7 Правил содержания общего имущества в многоквартирных домах.

Для пенсионеров, инвалидов и некоторых социальных групп населения счетчики меняют с предоставлением скидки или бесплатно.

В квартирах муниципальной собственности замена счетчиков производится для жильцов бесплатно.

← Показать все ответы
Комментарии
  • 01 апр. 2016 02:58

    неисправности, при которых требуется обязательная замена электросчетчиков:
    - не вращается диск или вращается неравномерно;
    - не работает счетный механизм;
    - имеются механические повреждения корпуса;
    - повреждение смотрового окна, нарушение герметичности;
    - погрешность при калибровке выше 2,5 %.

    • 01 апр. 2016 13:25

      Можно попробовать не ставить :-) Например, позвонить в Мосэнергосбыт и сказать, что нет денег. Интересно, что они ответят..