Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Гарантирует ли расписка возврат долга?

Спрашивает Rodnoi   20 июля 2016
Может ли расписка должника служить гарантией возврата долга и что в ней нужно указывать?
на этот вопрос
Ответ
Может ли расписка служить гарантией возврата долга? Если коротко, то нет. Сама по себе расписка не может служить гарантией.

Как минимум необходимо заключить договор займа в соответствии Ст. 807 ГК РФ, и при правильно составленном договоре расписка не нужна. Но даже заключив соответствующий договор нет никакой гарантии возврата денег. Как минимум, придется судиться при нежелании контрагента отдать деньги. А если сумма большая и денег у него просто нет? Вот для этих случаев необходим залог (ГК РФ Статья 334. Понятие залога), который обеспечит возврат долга. Но, если речь идет о серьезном залоге, например, машина, квартира, дача и т.п. , то оформить заложенную вещь в свою собственность вы можете только по решению суда.

Таким образом, расписка существует для честных людей, а для нечестных открывает широкий простор для творчества. Поэтому необходимо в расписке хотя бы указать существенные условия : срок отдачи денег и пр., а лучше оформить договор займа с обеспечением залога.
20 июля 2016 10:15

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Долговая расписка (обязательный документ, который выдает берущий деньги в долг заимодателю) подтверждает факты заключения договора займа и передачи денег; а также и то, что деньги были даны именно в долг, а, скажем, не в дар. Долговая ... Еще
20 июля 2016 09:58
Комментариев: 9 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 20 июля 2016 14:52

    Про "существенные условия" - дублирование из первого ответа. Про договор займа в вопросе не спрашивали. Кроме того, рассуждения про этот договор ошибочны.
    При заключении договора займа при отсутствии расписки нет доказательства передачи денег. А если расписка существует, то договор займа заключать нет строгой необходимости. Расписка и будет служить таким договором.

    • 20 июля 2016 18:09

      Совершенно в тютельку. Насколько я понимаю, даже устный договор (без всякой расписки) - все равно договор. Как его доказать - это другой вопрос...

      • 20 июля 2016 18:26

        Да, конечно, согласен, но человек спрашивает о гарантиях, а говорить о каких-либо гарантиях если человек не захочет отдавать деньги ...
        Поэтому считаю, что чем больше бумаг будет оформлено, тем легче доказать.

        • 20 июля 2016 21:59

          Ну, тогда так и пишите, а то вон, видите сколько сомнений у модераторов вызываете... Да, расписка доказательство, но можно и без нее - например, если есть свидетель передачи денег и заключения договора, пусть даже и устного...

  • 20 июля 2016 21:35

    Гарантирует ли расписка возврат долга?
    Ответ: "Если коротко, то нет. Сама по себе расписка не может служить гарантией."

    Гарантию дает решение суда, а вдруг расписку написал недееспособный.

    • 20 июля 2016 22:01

      Совершенно верно, гарантией служить не может, а вот одним из доказательств, например, в суде - да, очень полезна... Но и она не поможет, если заемщику, например, просто нечем отдавать долг...

    • 20 июля 2016 22:07

      Чтобы обращаться в суд, необходимо предъявить доказательство того, что деньги были даны в долг. Расписка - доказательство. Что касается гарантий - то, как известно, гарантию дает только страховой полис. Во всяком случае, так утверждал О. Бендер. В ответе автор неправильно трактует ГК, дает ошибочные советы и копирует информацию из предыдущего ответа. Стало быть ответ не является полезным. Любой юрист вам скажет, что при "одалживании" денег достаточно взять у занимателя правильно оформленную долговую расписку.

      • 21 июля 2016 03:29

        И любой же юрист скажет, что закон такой расписки не требует.

        • 23 июля 2016 12:54

          Законами нужно уметь правильно пользоваться. Когда вы едите в автобусе - должны иметь билет. Можете контроллеру доказать с помощью свидетелей, что вы билет брали (просто потеряли во время поездки). Но можете и штраф заплатить. Доказывать нужно ни свидетельскими показаниями, а документом, здесь - билетом, а по сути вопроса - расписной. Для желающих доставать правое ухо левой рукой и искателей приключений на собственное сидалище есть много возможностей.