Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Должна ли служба судебных приставов уведомлять клиентов банка об аресте их счетов?

Спрашивает Кокошина Евгения   12 авг. 2016
Как это должно производиться по закону? Как происходит в действительности?
на этот вопрос
Ответ
Существует Федеральный закон "Об исполнительном производстве",

который собственно и регулирует деятельность судебных приставов. О том, что ССП работает по взысканию с Вас задолженности Вы узнаёте из Постановления о возбуждении исполнительного производства, которое Вам направляется в обязательном порядке. Во-первых, чтобы предложить Вам погасить долг добровольно (в этом случае Вы избежите исполнительского сбора - 7%), во-вторых, чтобы дать Вам возможность Постановление обжаловать. Если ни того, ни другого не сделано, пристав (по идее - на практике - ещё поди, заставь его!) начинает разыскивать Ваши средства и имущество. Что нашёл - то и арестовывает (например, счёт в банке). Уведомления об этом он должнику не направляет. Конечно, получив в банке копию постановления об аресте счёта, Вы тоже можете сие постановление обжаловать - вопрос только, по какому основанию? Долг есть, исполнительное производство ведётся, средства на счёте не относятся к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание. Ergo - совершенно законная ситуация.

Вывод один: обязательства нужно исполнять в срок, как гласит наша родная ст. 309 ГК РФ...
12 авг. 2016 22:38

Обладаю личным опытом