Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязательно ли подавать досудебную претензию перед обращением в суд?

Спрашивает Кокошина Евгения   28 окт. 2016
Опишу суть дела, чтобы было понятно.

В феврале этого года (я уже забыла про дтп, и решила, что не буду обращаться в суд, а тут выяснилось, что срок исковой давности 3 года), на одной дороге, я и несколько других водителей попали в огромную яму, которая образовалась по вине дорожных служб.
У всех были помяты диски и проколоты колёса. Некоторые, не дожидаясь ГИБДД, разворачивались и уезжали на эвакуаторах, говоря, что всё это бесполезно (подавать в суд). Но свой опыт всегда дороже. В справке ДТП и в протоколе было написано, что виновник - ГБУ "Автомобильные дороги".
Я собрала документы по ремонту и съездила к виновнику происшествия с досудебной претензией. Юрист после сказал, что он согласен урегулировать вопрос без суда, но финансовый директор отказался платить, и поэтому мне предложено обращаться в суд.
Отрицательное решение мне было озвучено по телефону, поэтому ответа на досудебную претензию у меня как такового нет.
Все остальные бумаги имеются.
Вопрос у меня следующий.
В суд, судье я должна приносить досудебную претензию? Я должна о ней упоминать и говорить, что мне устно было отказано урегулировать вопрос?
Не попросит ли судья вновь заняться досудебным урегулированием?

p.s. у меня в этом деле нулевой опыт, и слава богу. Не люблю я всё это. С другой стороны, деньги на дороге не валяются.
на этот вопрос
Ответ
Отвечу исходя из личного опыта. У меня был опыт обращения в суд. Ваше дело можно отнести к категории споров, связанных с нарушением закона о защите прав потребителей.

Вы поступили абсолютно верно, направив досудебную претензию. И ее обязательно надо будет приложить к исковому заявлению.
То, что ответчик не представил на нее ответ, Вас не должно волновать. Суд это учтет не в пользу ответчика.
Вы свои обязанности сделали. Теперь может смело идти в суд с исковым заявлением и всеми сопутствующими документами.
Больше писать ответчику Вы ничего не должны.

Кстати, эта категория дел освобождается от уплаты госпошлины в суде.
29 окт. 2016 14:00

Другие ответы
1
Законодательство РФ регламентирует список спорных вопросов между гражданами и организациями, по которым досудебное разбирательство (с применением досудебной претензии) обязательно перед подачей искового заявления и возбуждением судебного ... Еще
28 окт. 2016 20:03

Обладаю личным опытом

Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 29 окт. 2016 17:12

    Вы сказали, что "эта категория дел освобождается от уплаты госпошлины в суде".
    Не могли бы уточнить и дать определение - что это за котегория дел, как она называется в законе? И на каких основаниях освобождается от уплаты госпошлины? Буду признательна за ответ.

    • 31 окт. 2016 00:39

      И я тоже буду признательна, а то уже квитанцию распечатала ))

      • 20 дней назад

        Иски о защите прав потребителей (а в данном случае речь идет именно о таком иске) освобождаются от уплаты госпошлины на основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ.