Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как быть, если свидетельство о рождении - заламинировано?

Спрашивает Андрей Валерьевич   02 авг. 2008
Имеет ли право сотрудник милиции отказать в выдаче з/п ребёнку, ссылаясь на то, что свидетельство о рождении заламинировано, и некуда ставить штамп о выдаче з/п?
Ответ
Данная статья, носит рекомендательный характер.
Я расскажу вам подобную ситуацию только отказано в выдаче Российского паспорта по достижении 14-и летия, так как свидетельство о рождении заламинировано. Отказ сотрудников милиции принять документы, в данной ситуации не правомерен, так как закон, а именно Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ .... не дает таких правомочий сотрудникам которые занимаются приемом документов, мы все так или иначе знакомились с данным положением, так как выдержка из данного положения располагается на обороте 19 странице Российского паспорта. Анализируя данное положение можно сделать следующие выводы:
1. ст. 1, абз. 2 гласит: Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. То есть закон вменяет в обязанность лицу достигшему 14-и летнего возраста получить паспорт, мало того п. 15. Положения, Устанавливает 30 дневный срок для подачи соответствующих документов, то есть при отказе в принятии у вас документов, вы можете пропустить этот 30 дневный срок, значит необходимо требовать мотивированный отказ, иначе вы нарушаете КоАП РФ, ст. 19.15 Проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина и влечет наложение административного штрафа в размере от 1500- 2500 т. рублей.
2. ст. 14 абз. 4 В приеме документов и личных фотографий может быть отказано только в случае, если представлены не все необходимые документы или если размер и количество личных фотографий не соответствуют требованиям, две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
Больше никаких оснований для отказа, закон не дает.
Хочу обратить ваше внимание, что документы подаются соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд, но если вы не нашли понимания здесь, не отчаивайтесь вы можете непосредственно обратиться в территориальные органы Федеральной миграционной службы (ФМС), где вам помогут!!! И не забывайте, если вы считаете что ваше право нарушено, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов по месту нахождении соответствующего органа .

Источник: Консультант плюс
14 марта 2009 00:50

Другие ответы
1
Однозначно документы с гербовыми печатями ламинировать нельзя. Ламинат исключает возможность проверки подлинности печати. Поэтому сотрудник милиции имеет полное право отказать в выдаче з/п ребёнку, ссылаясь на то, что свидетельство о рождении ... Еще
02 авг. 2008 20:24
2
Здравствуйте .Ваша ситуация ясна.Да сотрудник милиции прав.Он провиряет подлиность документа.Теперь вам нужно поминять сведетельство.Вам надо Оплатить госпошлину в банке и прийти в ЗАГС со старым сведетельством и при вас его заменят.Это дело ... Еще
29 окт. 2008 15:03
3
Вопрос к отвечавшим. А как плёнка мешает проверке документов? Почему, например, ламинируют свидельство о регистрации ТС и никому это не мешает? Какие нормативные акты запрещают ламинировать свидетельство о рождении?
11 дек. 2008 22:38