Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

В течение какого срока нужно прописать новорожденного ребёнка?

Спрашивает надежда   14 нояб. 2008
В течение какого срока нужно прописать новорожденного ребёнка?
Ответ
ч.2 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда (от 2000 до 2500 рублей) за допущение гражданином проживания в занимаемом им или принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства или по месту пребывания (к таким лицам относится и ребенок, проживающий без регистрации).

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
и
Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
не содержат сведений о СРОКАХ И ПОРЯДКЕ регистрации новорожденного.

Можно попытаться обжаловать применение к вам штрафа, предусмотренного ч.2 ст.19.15 КоАП РФ, сославшись на отсутствие законодательно установленного срока регистрации новорожденного ребенка по месту жительства. Однако во избежание сложностей в дальнейших взаимоотношениях с паспортно-визовой службой нужно, как можно скорее зарегистрировать ребенка.

Вместе с тем, отсутствие регистрации ребенка по месту жительства может повлечь негативные правовые последствия. В частности, проблемы могут возникнуть при получении вкладыша в свидетельство о рождении ребенка, подтверждающего наличие у него гражданства РФ (для вывоза ребенка за границу) и ряда других документов, а также при переезде, когда возникнет необходимость регистрации ребенка по новому месту жительства.

Правда ли платится штраф за позднюю прописку ребенка? http://www.moscow-faq.ru/all_question/ho...
14 нояб. 2008 18:05

Другие ответы
1
Регистрацию новорожденного ребёнка необходимо осуществлять в семидневный срок с момента вселения. Как бы не затруднительно это было - придется платить коммунальные услуги. При оформлении всяких пособий в собесе на ребенка требуют справку с места ... Еще
14 нояб. 2008 17:53
2
Cрок регистрации (прописки) законом не определен.Удобно хоть в 3 года прописывайте.ШТРАФ платить НЕ НУЖНО подробнее тут:http://www.moscow-faq.ru/all_question/ho...
15 нояб. 2008 01:05
3
Срок, втечении которого нужно прописать новорожденного ребёнка = 1 месяц. Штрафные санкции согласно административному кодексу.
16 нояб. 2008 10:45