Нужно платить за коммунальные услуги, если квартира выставлена на продажу?

Спрашивает 07 апр. 2009
В квартире четыре месяца никто не прописан не живет, она выставленна на продажу. Нужно ли платить коммунальные услуг?
Получить новые ответы
Ответ
Вы могли обратиться в Единый расчетный центр с заявлением, где указать об отсутствии жильцов с определенной даты. Так можно получить освобождение от части коммунальных платежей, которые рассчитываются исходя из количества проживающих (зарегистрированных в квартире) - это плата за водоснабжение, канализацию, газ, радиоточку, коллективную антенну.

В Вашем случае проживающих не было, нужно было об этом уведомить ЕИРЦ и написать заявление о льготном начислении коммунальных платежей в связи с тем, что никто не проживает в квартире.

"После драки" шансы добиться такой льготы в ЕИРЦ минимальны, но попробуйте, особенно сошлитесь на соседей, которые смогут подтвердить, что в квартире никто не проживал.

А платить или нет - по закону Вы обязаны, а по совести - решайте сами, стоит оно того, или нет. В любом случае вопрос решать с оплатой придется либо Вам, либо Вашим счастливым покупателям жилья.
Автор
Александр Волков
Александр Волков
08 апр. 2009 11:46
Другие ответы
Здравствуйте,Виктория Викторовна.Безусловно за комунальные услуги перед продажей заплатить придется,иначе увы-квартиру не продать.Уверен,сумма комунальных услуг не велика,т.к в квартире никто не был прописан.
08 апр. 2009 12:23   Андрей Сергеевич
Уважаемая Виктория Викторовна, платить за коммунальные услуги Вам придется, так как в противном случае договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ не состоится.
В пакет документов, необходимых для ПРОДАЖИ квартиры, входят - Справки об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам, электроэнергии и т.п.
08 апр. 2009 03:14   Светлана