Кто Обязан платить за замену эл. счетчика?
Спрашивает 09 апр. 2009
Кто платить должен за плановую замену эл. счетчика, домовладелец, или энергосеть? На каком основании штрафуют??!!
Получить новые ответы

Кто Обязан платить за замену эл. счетчика?

Вам поможет Гражданский кодекс, а именно Пункт 2 статьи 543:
"В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами."
Однако, советую прочитать судебное решение Верховного суда(http://www.supcourt.ru/stor_te... сказано, что "статья Гражданского кодекса РФ не возлагает на энергоснабжающую организацию обязанность обеспечивать за своей счет надлежащее техническое состояние приборов учета, порядок проведения проверки средств измерений не является предметом регулирования Правил".
Ответ
Илья Александрович
10 апр. 2009 00:33
Другие ответы
Вообще, замена счетчика производиться за счет потребителя,т.к. эта предоставляемая выгода в его интересах.Производится монтаж и демонтаж представителями энергосети в порядке общей очереди по заявке.Сразу скажу - очень сложно дозвониться. ... Еще
10 апр. 2009 00:23   Борис Владимирович
счётчик и пломбы за ваш счёт а установка за счёт компании
У нас замена электросчетчиков было за счет жкх.Они предупреждают письмом и указывают дату когда будут устанавливать.
10 апр. 2009 15:15   елена Вячеславовна