Сколько квадратных метров положено на человека, что бы встать в очередь на квартиру?
Спрашивает 20 апр. 2009
Три человека, две семьи: 1)мама и я, 2)бабушка, живут (прописаны) в одной квартире общей площадью 34 квадратных метра (хрущевка). Имеем ли мы право встать в очередь на квартиру?
Получить новые ответы

Сколько квадратных метров положено на человека, что бы встать в очередь на квартиру?

ой-ей.. а в кодексе то черным по белому написано, что количество кв.метров (учетная норма жилья) определяется органом местного самоуправления, а это значит, что в Москве она одна, а в другом городе она может быть другая. И в Кодексе от 2005г. нет точных указаний. Смотрите ст.50 ЖК.
В Москве учетная норма составляет 18кв.м., а для того, чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий, должно быть менее 10кв.м. на человека.
НО! Для того, чтобы встать на очередь, не обязательно быть малоимущим! Это не так. В Кодексе написано: жилье предоставляется малоимущим И "иным определенным федеральным законом или законом субъекта федерации категориям граждан". Вот под вторую категорию вы и могли бы попасть, если бы у вас было менее 10кв.м.
Иными могут быть инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и некоторые другие категории граждан, которые определяются органами местного самоуправления.
Ответ
Сотворила чудо
20 апр. 2009 19:13
Другие ответы
На очередь встать Вам не удастся,по крайне мере сейчас. При постановке на учет,нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вы должны иметь не более 10 кв.м. общей площади на человека,значит в Вашем случае-это 30 метров общей площади,а у Вас ... Еще
20 апр. 2009 18:09   Людмила Ивановна
Выдержки из жилищного кодекса: "В соответствии со ст. 38, норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека. Минимальная санитарная норма жилой площадисоставляет 6 кв. метров на одного ... Еще
20 апр. 2009 18:18   NoName
Комментариев: 1 
В соответствии с Положением о порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в г. Москве, утвержденную Постановлением Правительства Москвы от 13.05.1997 года № 356 необходимо наличие ... Еще
20 апр. 2009 19:10   Андрей