Можно ли потратить 250000р. выделенные Государством, за рождение ребёнка на ремонт или строительство?

Спрашивает александр ювенальевич   27 мая 2009
Слышал, что деньги выплачивают только на пиобретение жилья. А если оно есть, но требует ремонта? Или строительства?
Ответ
Одно из условий использования материнского капитала (целая сумма или частично) – строго по трем назначениям:

* вложение в улучшение жилищных условий или покупку жилья, но только в пределах России;
* вложение в образовательный фонд одного или всех детей имеющихся у Вас в семье, но только в образовательных учреждениях Российской Федерации имеющих соответствующую лицензию. Также, ребенок на тот момент должен быть не старше 23 лет;
* вложение в будущую пенсию женщины родившей второго ребенка или усыновившей
Если же Вы решили потратить средства на жилищные условия, законом предусмотрены следующие варианты:

* как первый взнос за ипотечный кредит;
* если Вы уже пользуетесь ипотечным кредитом, как суммой для его погашения;
* если участвуете в жилищно-накопительной программе, как отчисления на взносы;
* если покупаете жилье, при этом используете свои денежные средства, плюс как дополнение, вкладываете материнский капитал.
28 мая 2009 11:47
Другие ответы
1
Уважаемые Александр! Это сумма уже проиндексированна и уже больше 300 000. А эти деньги можно потратить на приобретение жилья, перевести в пенсионный фонд или на образование вашим детям. На ремонт вам эти деньги не дадут, ведь по сути "наличных" денег ... Еще
28 мая 2009 09:34

Обладаю личным опытом

2
Средства материнского капитала направляются на улучшение жилищных условий, используются на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и процентов по кредитам и займам, в т. ч. ипотечным, на приобретение и строительство жилья. Таким ... Еще
28 мая 2009 09:42
3
Резюмируя вышсказанное, дам цитаты из нормативных документов: Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": Статья 7. Распоряжение средствами материнского ... Еще
28 мая 2009 15:22

Имеются знакомства с экспертом