Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли потратить 250000р. выделенные Государством, за рождение ребёнка на ремонт или строительство?

Спрашивает александр ювенальевич   27 мая 2009
Слышал, что деньги выплачивают только на пиобретение жилья. А если оно есть, но требует ремонта? Или строительства?
Ответ
Резюмируя вышсказанное, дам цитаты из нормативных документов:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала: "3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона."

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 13.01.2009)
"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий":
"2. Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю), осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.01.2009 N 20)
3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или лицу, состоящему в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат), кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.01.2009 N 20)
а) уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам), в том числе по кредитам или займам, обязательство по которым возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.
Направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на цели, указанные в настоящем пункте, в случае, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат, осуществляется только при наличии письменного заявления лица, получившего сертификат.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 13.01.2009 N 20)"

Итого: на строительство нового жилья - можно, на ремонт - нельзя

Источник: Консультант Плюс (текст закона)
28 мая 2009 15:22

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Уважаемые Александр! Это сумма уже проиндексированна и уже больше 300 000. А эти деньги можно потратить на приобретение жилья, перевести в пенсионный фонд или на образование вашим детям. На ремонт вам эти деньги не дадут, ведь по сути "наличных" денег ... Еще
28 мая 2009 09:34

Обладаю личным опытом

2
Средства материнского капитала направляются на улучшение жилищных условий, используются на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и процентов по кредитам и займам, в т. ч. ипотечным, на приобретение и строительство жилья. Таким ... Еще
28 мая 2009 09:42
3
Одно из условий использования материнского капитала (целая сумма или частично) – строго по трем назначениям: * вложение в улучшение жилищных условий или покупку жилья, но только в пределах России; * вложение в образовательный фонд одного или ... Еще
28 мая 2009 11:47