Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как развестись с женой, если мы в Москве а регистрация брака была в другом городе!!?

Спрашивает Игорь.   26 сент. 2009
Как развестись с женой, если регистрация брака была в городе Омске, а живем в Москве!!!
Ответ
Разводится нужно через суд, иски о расторжении брака можно подавать по месту жительства истца в случаях , если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика предоставляется для него затруднительным ст.29 ГПК РФ. В остальных случаях иск подается по месту жительства ответчика Ст. 28 ГПК РФ.
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает ч.1 ст.20 ГК РФ.
Иск можно направить в суд почтой и приложить заявление о рассмотрении дела и о согласии на вынесение заочного решения. Как правило в таких делах если вторая сторона не согласна дают три месяца на примирение , а потом если заявитель снова подает акиеже требования , то разводят.
Другие ответы
1
Согласно ст.23 ГПК РФ Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях рассматривает мировой судья,в качестве суда первой инстанции.Согласно ст.28 ГПК РФ. Иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства или по месту ... Еще
26 сент. 2009 21:46
2
Никаких проблем - подаёте заявление в ЗАГС (если не детей) или в суд (при наличии детей).
26 сент. 2009 09:28

Обладаю личным опытом

3
Место регистрации брака для развода практически не имеет значение. Для того, что бы подать документы на развод достаточно, что бы один из супругов проживал в районе где находится ЗАГС
26 сент. 2009 18:00

Обладаю личным опытом