Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как развестись с женой, если мы в Москве а регистрация брака была в другом городе!!?

Спрашивает Игорь.   26 сент. 2009
Как развестись с женой, если регистрация брака была в городе Омске, а живем в Москве!!!
Ответ
Согласно ст.23 ГПК РФ Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях рассматривает мировой судья,в качестве суда первой инстанции.Согласно ст.28 ГПК РФ. Иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства или по месту нахождения ответчика.Согласно ст.29 ГПК РФ.Подсудность по выбору истца.Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8... Порядок расторжения брака:
Согласно ст. 18 СК РФ. Расторжение брака производится:
1. в органах записи актов гражданского состояния.
2. в судебном порядке. А так же Расторжение брака производится в органах ЗАГС:
-при взаимном согласии на расторжение брака супругов, если супруги не имеют общих несовершеннолетних детей (включая усыновленных);При наличии обстоятельств, предоставляющих право супругам решить дело о разводе в загсе, суд отказывает в принятии от них заявления. Отправить заказное письмо с уведомлением в ЗАГС г.Омска.Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена. Развести то разведут,но дальше придется получать штамп и свидетельство о разводе,а это все-равно только ехать на личный прием в Омск. Как разводиться? Полезные советы. http://faqlife.ru/advice/2906
Источник: развод, Москва
26 сент. 2009 21:46

Другие ответы
1
Никаких проблем - подаёте заявление в ЗАГС (если не детей) или в суд (при наличии детей).
26 сент. 2009 09:28

Обладаю личным опытом

2
Разводится нужно через суд, иски о расторжении брака можно подавать по месту жительства истца в случаях , если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика предоставляется для него ... Еще
3
Место регистрации брака для развода практически не имеет значение. Для того, что бы подать документы на развод достаточно, что бы один из супругов проживал в районе где находится ЗАГС
26 сент. 2009 18:00

Обладаю личным опытом