Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что делать если около полугода назад мы затопили соседей?

Спрашивает Александра   11 июня 2010
Что делать если около полугода назад (может и больше) мы затопили соседей. Случилось так, что у нас прорвало трубу. Когда приходили из "жэка" чинить даже вспомнили какой сантехник нам это делал, было это правда несколько лет назад, но думаю должны остаться какие то записи т.к. нам перекрывали воду и был вызов сантехника. На днях ко мне подошла соседка (напомню что прошло около пол года) и сказала что сейчас они начали вскрывать пол, делать ремонт и требуют с нас денег на ремонт. Я сказала что к ним должен был приходить техник-смотритель и зафиксировать акт ущерба. Соседка увильнула от этого вопроса и сказала что мы сами видели ущерб. Но ущерб мы видели буквально в день потопа. Больше мы дома у нее не были. Когда она вызывала тех смотрителя мы тоже не знаем, и никаких актов мы не подписывали. Говорит что в суд подавать не собирается, и пусть будет на нашей совести. Но даже в день потопа к вечеру я не видела у нее большого ущерба. Вопрос в том, имеет ли она право сейчас требовать у нас деньги за ремонт, когда уже там подняты все полы, никакого акта не было (видимо техсмотритель пришел и также увидел что особо ничего не пострадало, или они его даже не вызывали), и прошло больше полугода?
Ответ
Прежде всего неплохо бы сходить в ЖЭК и узнать, вызывала ли она техника смотрителя и был ли составлен акт. Если точно не было, сумма ущерба уменьшается в разы. Но, если сейчас соседка вызовет экспертов, то доказать факт залива и оценить ущерб они могут, даже полгода спустя. Следы залива все равно остались. Вам лучше договориться с ней, заплатить, взять расписку и спать спокойно. Иначе она Вас в покое не оставит.
11 июня 2010 11:42

Другие ответы
1
Вообще, ст.208 ГК РФ устанавливает (цитирую): " Требования, на которые исковая давность не распространяется", в частности: "Исковая давность не распространяется на: требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, ... Еще
11 июня 2010 09:51
2
Если не составлялся акт - соседке просто не на что будет сослаться, чтобы потребовать с Вас какую-либо сумму за ремонт. Собственно, и калькуляцию по ущербу нужно составлять на основе определённых документов, чеков и пр. Если смотрителями ЖЭК было ... Еще
3
Любые акты о нанесении ущерба должны были составляться в Вашем присутствии, либо своевременно доведены до Вашего сведения. Если у Вас нет экземпляра акта, то акт не существует. Поэтому, смело говорите Вашей соседке, что возместите ей ущерб по решению ... Еще
11 июня 2010 19:17

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 11 июня 2010 17:36

    Вот только доказать, что повреждения произошли именно из-за этого залива, а не из-за того, что соседка, например, сама неоднократно ванну без присмотра оставляла и сама свою квартир заливала, невозможно, как, впрочем и при составлении акта техником обслуживающей организации. Ведь основанием для взыскания суммы убытка является не сам факт залива, а причинно-следственная связь между заливом и тем ущербом, который повлек именно этот залив, а не какой-то другой. При содранных обоях, вскрытых полах и разрушенных перегородках установить такую связь не получится.

  • 12 июня 2010 13:19

    вот и я думаю, каким образом эксперты смогут установить повреждения, когда все полы вскрыты и начат ремонт. также не понимаю соседку, ей сказали что даже пусть это и не наша вина, мы готовы оплатить, но пусть вызывает техника смотретеля и предоставляет акт. она пол года молчала и через столько времени требует что бы мы оплачивали ей новый ремонт. а что если она там со своими дизайнерскими идеями решила класть золотой пол? думаю мы должны платить за ущерб старого а не оплачивать ее новые вкусы.