Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли жена претендовать на автомобиль, купленный мной до брака, если ее родители давали деньги?

Спрашивает Роман Валерьевич   14 февр. 2013
автомобиль был куплен мной на большую часть денег родителей жены 14 мая.договор купли продажи оформлен на меня. 1 октября зарегистрирован брак. спустя 1,5 года решил уйти. имеет ли права претендовать жена на автомобиль после развода?

Как отстоять свои права? Просто так не отстанут,хорошие связи с юристами.Чего следует избегать?
Ответ
Может ли жена претендовать на автомобиль, купленный мной до брака, если ее родители давали деньги?

Все зависит от того, состояли ли вы со своей женой до свадьбы в гражданском браке. Если да, то она имеет параво претендовать на на автомобиль. Это называется совместно нажитое имущество.

Подумайте об этом. Удачси вам.
14 февр. 2013 18:29

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Жена может претендовать на данный автомобиль, если в момент его покупки Вы проживали совместно и вели совместное хозяйство. Факт совместного проживания является для суда решающим. В данном случае факт финансового участия ее родителей в покупке значения ... Еще
14 февр. 2013 20:57

Имеются знакомства с экспертом

Комментариев: 2 
2
В соответствии с гражданским законодательством имущество, приобретенное до брака при разводе разделу не подлежит. Даже если на суде будет доказано, что автомобиль был куплен на средства родителей вашей будущей жены, в последствии ставшей бывшей, то ... Еще
14 февр. 2013 17:04
3
Может не может. Гадаете как на кофейной гуще. А совесть, как ваша, молчит? Может просто надо быть мужчиной. Отдать то что не ваше. Разумеется уменьшить процент износа. Плохо то, что женщина не может подать на мужчину в нашей стране в суд, что вы ... Еще
17 февр. 2013 01:35

Не имею к этому особого отношения

← Показать все ответы
Комментарии
  • 14 февр. 2013 19:51

    Факт гражданского брака нужно еще доказать...

    • 14 февр. 2013 22:08

      Разделу подлежит только имущество, нажитое в браке. Гражданского брака не бывает (и военного тоже)

      • 16 февр. 2013 11:02

        Естественно, что если нельзя применить нормы семейного права, то должен быть иной механизм разделить имущества. В случае обращения в суд будут применяться не нормы СК РФ, а правила, предусмотренные главой 16 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).

        Глава 16 ГК РФ регулирует отношения, возникающие по поводу общей собственности. Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. В данном случае речь идет о недвижимости, автомобилях, дорогой бытовой технике. Раздел именно этих видов имущества вызывает споры, поскольку такое имущество является дорогостоящим.

  • 14 февр. 2013 23:42

    a если не состоял в гр.бр.?.до свадьбы мы виделись почти только по выходным т.к. работали. практически не жили вместе только лишь вовремя праздников. она работала и жила в одном городе, я работал и жил в другом.Родители ее жили там где и я жил.после свадьбы через две недели уволился с работы и окончательно переехал к ней.
    спасибо!
    p.s. я не альфонс как может показаться или чего то хочу.нет. я хочу лишь одного - наказать.проучить.есть вещи которые люди могут понять лишь спустя некоторое время.

    • 16 февр. 2013 11:06

      В вашем случае автомобиль ваш. Жена на него претендовать не может. По поводу денег, которые родители жены ва передали по "совести" необходимо вернуть, но если вы не писали расписки, то этот факт очень сложно доказать.