Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Сколько положено кв метров 1 чел?

Спрашивает хамикоева люмила георгиевна   19 марта 2013
как пенсионерки при завещании не в ее пользу сколько положенно кв. метров по закону т.к. добровольно ей не хотят преоставлять жил.площадь
Ответ
При завещании не в пользу пенсионера нет норм о положенных кв.метрах.

Зато есть понятие обязательной доли в наследстве согласно статьи 1149 ГК РФ. Так, если Вы не указаны в завещании, но являетесь нетрудоспособной матерью, супругой наследодателя или находились на его иждивении (ст. 1148 ГК РФ), то Вам положено не менее половины доли от того, что Вы бы получили если бы завещания не было.
Поясню. Если завещания нет, то наследство делится между наследниками первой очереди поровну. Если завещание было написано, то не включенные в него наследники получают половину от причитавшейся бы им доли, но только при условии, что они попадают под под описание статей 11149 и 1148 (несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники первой очереди или иждивенцы).
В вопросе нет конкретной ситуации.Возможно есть ещё нюансы позволяющие пенсионерке остаться в квартире.

В вопросе нет конкретной ситуации.Возможно есть ещё нюансы позволяющие пенсионерке остаться в квартире.
19 марта 2013 11:28

Обладаю личным опытом