Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Я неработающая одинокая мать, студентка очного отделения. Какие пособия по беременности и родам мне полагаются и каков их размер в городе Москве?

Спрашивает Наталия   19 нояб. 2008
Я неработающая одинокая мать, студентка очного отделения. Какие пособия по беременности и родам мне полагаются и каков их размер в городе Москве?
Ответ
Наталия! Во-первых, надо установить, кто являтся матерью-одиночкой с точки зрения ЗАКОНА:Одинокой матерью признается женщина, имеющая ребенка от лица, не признанного отцом, в порядке, установленном законом. На детей одиноких матерей размер ежемесячного пособия увеличивается на 100%. Что же является документальным подтверждением этого? Если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном законом порядке по указанию матери (т.е. с ее слов), при вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на пособия в повышенном размере на детей, родившихся до вступления в брак.
Вы имеете право на следующие пособия:
1. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Если женщина встала на учет в медицинском учреждении до 12 недель беременности, то она имеет право на пособие в сумме 300 рублей (ст. 9, 10 закона N 81-ФЗ). Для получения пособия нужно представить в бухгалтерию справку из медицинского учреждения о постановке на учет в ранние сроки беременности. Если справка представлена вместе с больничным листом по беременности и родам, то пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам (не позднее 10 дней после представления документов). Когда справка сдана позже, пособие выплачивается в течение 10 дней после ее сдачи.

2. Единовременное пособие при рождении ребенка.

Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка или усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев имеет один из родителей (усыновитель). Если рождается (усыновляется) более одного ребенка, то пособие выплачивается на каждого ребенка. Размер единовременного пособия составляет 4500 руб. (ст. 12 закона N 81-ФЗ).

Для выплаты пособия родитель (усыновитель) представляет в бухгалтерию три документа: заявление о выплате пособия, справку о рождении ребенка из загса и справку с места работы второго родителя о том, что ему пособие не выдавалось. В течение 10 дней после сдачи документов пособие должно быть выплачено.

3. Пособие по беременности иродам.

Пособие по беременности и родам женщина может получить до или после родов. Выплату производят на основании больничного листа не позднее 10 дней со дня его представления, но только в том случае, если женщина обратилась за пособием не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Пособие полагается за период отпуска по беременности и родам. Он составляет по 70 календарных дней до и после нормальных родов, 70 до и 86 календарных дней после осложненных родов либо 84 дня до и 110 дней при рождении двух и более детей. Имейте в виду, что отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине независимо от числа дней, фактически использованных до рождения ребенка.
4. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивают не только матерям, но и другим родственникам или опекунам, фактически ухаживающим за ребенком, - отцу, бабушке, дедушке и т. д.

Сумма пособия составляет 500 рублей в месяц независимо от числа детей, за которыми ухаживают. Его выплачивают в те же сроки, которые установлены в организации для выплаты заработной платы.

Для получения этого пособия необходимо представить в бухгалтерию следующие документы:

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (в произвольной форме);

- заявление о назначении пособия;

- копию свидетельства о рождении ребенка.
20 нояб. 2008 00:02

Другие ответы
1
Наталия!
Все подробно описано на официальном сайте ФСС http://www.fss.ru/ru/fund/activity/11106...
23 нояб. 2008 13:40