Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Сколько должны выплатить за первого ребенко а потом за второго?

Спрашивает Александр   19 нояб. 2008
Сколько мы должны получить пособие за первого и второго ребенка????(денежном средстве)
Ответ
Федеральный Закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» от 19.05.1995г. (с изменениями от 05.12.2006г., которые вступили в силу с 1 января 2007г.) предусматривает следующие пособия:
1. пособие по беременности и родам,
2. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,
3. единовременное пособие при рождении ребенка,
4. ежемесячное пособие по уходу за ребенком (в редакции ФЗ от 05.12.2006г № 207-ФЗ),
5. ежемесячное пособие на ребенка.

1. В соответствии со ст. 7 данного Федерального Закона № 81-ФЗ,
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
В соответствии со ст. 11, 14, 16 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.
В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, включаются все, предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования РФ.
Т.е. учитывается тот доход, с которого отчисляется налог соц.страха.
Данное пособие выплачивается на работе.
2. В соответствии со ст. 10 Федерального Закона № 81-ФЗ,
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей.
Данное пособие не зависит от размера дохода и может выплачиваться как по месту работы, так и соц.страхе.
3. В соответствии со ст. 12 Федерального Закона № 81-ФЗ,
Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.
Данное пособие не зависит от размера дохода и может выплачиваться как по месту работы, так и соц.страхе.
4. В соответствии со статьей 15 Федерального Закона № 81-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
- 1 500 руб. по уходу за первым ребенком и 3 000 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми – лицам, указанным в абзацах шестом – восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. (грубо говоря – не застрахованные в органах соц. Страха).
- 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком – лицам, указанным в абзацах втором-пятом части первой статьи 13 настоящего ФЗ. (грубо говоря – граждане, отчисляющие платежи в соц. Страх).
При этом минимальный размер пособия составляет 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей.
Таким образом, расчет производится в зависимости от того, к какой категории вы относитесь в соответствии со ст. 13 данного ФЗ. (Всю статью перепечатывать здесь я не буду – она большая. Реквизиты ФЗ указаны – посмотрите и определитесь сами в зависимости от вашей работы.)
5. В соответствии со статьей 16 Федерального Закона № 81-ФЗ,
Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Как правило, данные ежемесячные пособия выплачиваются малообеспеченным семьям и одиноким матерям. Что бы узнать о его размерах и условиях выплаты, вам необходимо обратиться в органы соц.страха. по вашему месту жительства.

Кроме того, следует учесть, что все пособия выплачиваются с учетом районных коэффициентов (статья 5 данного ФЗ).

Источник: http://www.ukon.su/cons/question/8958.htmlhttp://www.akdi.ru/pravo/news07/369.htm
19 нояб. 2008 22:55

Другие ответы
1
Детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднемесячного заработка за последние 12 месяцев, но: 1.за 1-м ребенком не менее 1500 руб., не более 6000 руб. (у кого большая з/п) 2.за 2-м и 3-м ребенком не менее 3000 руб., ... Еще
20 нояб. 2008 08:38