Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли ребенок 12 лет оставаться зарегистрированным в квартире один без родителей?

Спрашивает Мариша   10 дек. 2008
Может ли ребенок 12 лет оставаться зарегистрированным в квартире один без родителей?Квартира принадлежит ему по праву собственности. Ранее был зарегистрирован вместе с отцом,который сейчас умер.
Ответ
Согласно Ст.20 ГК РФ - местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей. Из этого следует, что несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет должны быть зарегистрированы только вместе с родителями (или с одним из них), поэтому оставить ребенка зарегистрированным в квартире одного без родителей нельзя.
Однако, если квартира находится в собственности, то в ней может не быть зарегистрированных лиц. Ребенка нужно зарегистрировать по месту жительства мамы или опекуна, а права собственности на квартиру останутся за ребенком.