Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какая процентная ставка на алименты, после рождения ребенка в другом браке?

Спрашивает Анастасия   30 янв. 2009
У нас с мужем зарегистрированный брак. У него от первого брака есть ребенок, алименты платит в размере 25%. У нас в браке тоже родился ребенок. Могут ли ему уменьшить процентную ставку по уплате алиментов.
Ответ
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей (в судебном порядке), составляет ежемесячно на одного ребенка одну четверть от суммы, из которой производится удержание алиментов. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Однако рождение собственных детей (в новой семье) не является основанием для уменьшения суммы алиментов на ребенка, оставшегося с другим родителем. Рождение второго ребенка также не повлияет на размер уплачиваемых алиментов
30 янв. 2009 18:59

Другие ответы
1
Уменьшить не могут. На каждого ребенка по 25%, но не более 50% от зарплаты отца.
30 янв. 2009 19:15
2
Уменьшат. 25 - это на одного, было бы двое было бы 1\3 на обоих, по 1\6 каждому. Только для этого вам необходимо в суд подать заявление об уменьшении размера взыскиваемых алиментов. На крайний случай вы можете, не разводясь сами подать на ... Еще
30 янв. 2009 20:08
3
каждому ребенку приходится по 25% от зарплаты отца, но если детей больше 2, то 50% от зарплаты отца делится на кол-во детей
← Показать все ответы
Комментарии
  • 30 окт. 2011 21:46

    """""""""Однако рождение собственных детей (в новой семье) не является основанием для уменьшения суммы алиментов на ребенка, оставшегося с другим родителем. Рождение второго ребенка также не повлияет на размер уплачиваемых алиментов""""""

    А у тебя самого Дети есть??? А ты платил алименты??? Вот и не надо ЛЯ-ЛЯ ФУФЛИТЬ!!!

    СТ.81

    Одним из случаев изменения материального и семейного положения плательщика
    является наличие у него других несовершеннолетних детей. Дети имеют право
    на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают
    они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они
    добровольно или в судебном порядке. Поэтому, если, например, ранее плательщик
    уплачивал на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, появление у него второго
    ребенка от другого брака является основанием для снижения размера алиментов
    до 1/6. Поскольку в соответствии с п.1 ст.81 СК на двух детей подлежит взысканию
    1/3 заработка или дохода плательщика, следовательно, на каждого из детей должно
    приходиться по 1/6.

    Если в семье родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетних детей,
    имеются иные лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание и
    которые фактически находятся на его иждивении (нетрудоспособные нуждающиеся
    родители, супруг и т.д.), выплата алиментов может привести к столь существенному
    снижению его материального положения, что он не сможет обеспечить себя средствами
    к существованию. Это также является основанием к снижению размера алиментов.