Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я прописать своего ребенка к своим родителям?

Спрашивает Ольга Владимировна   08 февр. 2009
Можно ли прописать годовалого ребенка к бабушке с дедушкой, если его родители прописаны в другом месте?
Ответ
Здравствуйте, Ольга Владимировна.

По закону несовершеннолетний ребенок должен проживать по месту жительства одного из родителей, а после 18 лет может самостоятельно перепрописаться к бабушке с дедушкой, если соблюдены нормы жил.площади и другие условия.
На практике прописать ребенка к бабушке с дедушкой возможно при наличии в квартире необходимой нормы жилплощади (на человека необходимо 12 кв.м.).
Для оформления прописки необходимо Ваше заявление и согласие владельца квартиры куда будете прописывать ребенка.
Однако паспортный стол оставляет за собой основания отказать Вам в такой прописке.
Другие ответы
1
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка до 14-ти лет признается место жительства его законных представителей (в данном случае - матери или отца). Для регистрации ребенка по месту жительства одного из ... Еще
08 февр. 2009 11:29
2
Отдельно от кого-либо из родителей ребенка это сделать нельзя. Как правильно указано выше, местом жительства детей до 14 лет признается на основании ст. 20 ГК РФ место жительство их родителей. Поэтому зарегистрировать ребенка до 14 лет у ... Еще
08 февр. 2009 14:49