Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я прописать своего ребенка к своим родителям?

Спрашивает Ольга Владимировна   08 февр. 2009
Можно ли прописать годовалого ребенка к бабушке с дедушкой, если его родители прописаны в другом месте?
Ответ
Отдельно от кого-либо из родителей ребенка это сделать нельзя. Как правильно указано выше, местом жительства детей до 14 лет признается на основании ст. 20 ГК РФ место жительство их родителей. Поэтому зарегистрировать ребенка до 14 лет у других родственников можно только вместе с одним из родителей. На практике так и делают, а потом этот родитель, если это необходимо, уже без ребенка перерегистрируется по другому месту жительства, а ребенок остается зарегистрированным у родственников.

Однако в соответствии с законодательством о праве граждан на свободу перемещения и выбор места жительства сама по себе регистрация по месту жительства никаких прав и обязанностей в отношении жилого помещения не порождает. Поэтому если вы хотите зарегистрировать ребенка с этой целью фиктивно, без фактического вселения в жилое помещение и т.п., то в случае спора в суде о правах на жилое помещение факт регистрации не будет играть решающую роль. Так, например, лицо, которое было только зарегистрировано в квартире, но при этот в нее не вселялось, можно признать не приобретшим право на это жилое помещение.
Источник: http://www.mosgrad.ru
08 февр. 2009 14:49

Другие ответы
1
Здравствуйте, Ольга Владимировна. По закону несовершеннолетний ребенок должен проживать по месту жительства одного из родителей, а после 18 лет может самостоятельно перепрописаться к бабушке с дедушкой, если соблюдены нормы жил.площади и ... Еще
2
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка до 14-ти лет признается место жительства его законных представителей (в данном случае - матери или отца). Для регистрации ребенка по месту жительства одного из ... Еще
08 февр. 2009 11:29