Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли подать на алименты, без развода проживая за границей (ОАЭ) на несовершеннолетнего ребенка и меня (супругу)?

Спрашивает Наталья   22 февр. 2009
Здравствуйте, можно ли подать на алименты, без развода проживая за границей (ОАЭ) на несовершеннолетнего ребенка и меня (супругу)?. В 2006г. был зарегистрирован брак в России с дальнейшим переездом в ОАЭ, т.к. муж постоянно работает по контракту в авиакомпании пилотом с 2002г. (Оба россияне, ребенок родился в 2008г. в ОАЭ., гражданство российское). Я не работаю, ухаживаю за десятимесячным ребенком. Муж не обеспечивает нас необходимыми для существования средствами. Нахожусь в полной материальной и языковой зависимости. Живем в съемной квартире (предоставляет компания) Совместного и собственного жилья не имею, муж прописан по паспорту в г.Москве , я прописана в г.Екатеринбурге у родственников. По непонятным мне причинам муж не может взять справку из домоуправления о своей прописке в Москве, без которой нашего ребенка не прописывают по месту жительства матери в России и соответственно не выплачивается пособие по уходу на него. (обращалась в социальную защиту г.Екатеринбурга, в решении проблемы без прописки отца отказали). Ребенок нигде до сих пор не прописан.
Заранее благодарю,
с уважением, Н.
Ответ
Для подачи заявления на получение алиментов необходимости в разводе нет . В вашем случае есть некоторые нюансы , ребёнка без справки с места жительства отца вы не пропишете(если подмазать то нет проблем ), а вот на алименты смело можно подавать в суд , либо по месту жительства истца ,либо по месту жительства ответчика - это законом предусмотрено . Если ребёнку менее трёх лет вы добавляете в заявлении алиментные претензии на своё содержание . Относительно прописки ребёнка , то это можно будет сделать по возвращению в Россию , только не забудте взять какой нибудь документ подтверждающий что ребёнок всё это время отсутствовал в пределах страны(в ЖЭКах очень любят справки). Чють не забл , нужно будет открыть счёт в банке куда будут перечисляться алименты .
22 февр. 2009 08:05

Другие ответы
1
Согласно статье 80 Семейного кодекса, алименты взыскиваются в судебном порядке в том случае, если один из родителей уклоняется от содержания своего ребенка.Это делается путем подачи искового заявления мировому судье по месту Вашего жительства. ... Еще
22 февр. 2009 08:16
2
Дополняю свой ответ номер 1 . Ваша ситуация оказалась не так проста , В ней есть подвох . Вы продолжительное время живёте за границей ребёнок родился там , муж тоже продолжительное время живёт и работает по контракту , так что всё это ... Еще
22 февр. 2009 21:11