Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Выплачивается ли пособие на второго ребенка, если первый уже совершеннолетний?

Спрашивает РОМАН   09 марта 2009
Выплачивается ли пособие за рождение второго ребенка, если у жены уже есть первый СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ребенок от другого брака?
Ответ
Вне зависимости от возраста первого ребенка ваша жена его мать. Очередность Ваших детей устанавливается по принципу рождения одной матерью, а не по возрасту ребенка.
Тут еще один встречный вопрос: Вы, когда пишите про пособие на второго ребенка, Вы имеете в виду материнский капитал или Вы говорите о повышенных социальных пособиях, которые платят на второго ребенка в больших суммах, чем на первого? Буду исходить из того, что Вы говорите о материнском капитале.
Теперь к ссылкам на законы:
29 декабря 2006 года N 256-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»
«Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.»
Исходя из изложенного очевидно, что Вы имеете право на получение пособие за второго ребенка, а именно «материнского капитала» и тем более, повышенных пособий за второго ребенка.
10 марта 2009 00:33

Другие ответы
1
нет не выплачивается
10 марта 2009 05:44
2
У меня мама недавно вышла замуж во второй раз и родила малышку. Мой возраст не помешал ей получить пособие.
10 марта 2009 15:27
3
Не важно сколько лет вашим старшим детям,по закону пособие выплачивается до 1,5 лет.
24 марта 2009 00:29