Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Выплачивается ли пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если мать раньше выйдет на работу?

Спрашивает Вероника Валерьевна   11 марта 2009
Если на работу выйти раньше ,ребёнку 10 месяцев ?
Ответ
Федеральным законом от 05.12.2006 № 207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей» изменен порядок расчета размеров ежемесячных пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом-восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором-пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
11 марта 2009 09:48

Другие ответы
1
Федеральный закон от 19 мая 1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. № 865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных ... Еще
11 марта 2009 01:43
2
Вероника Валерьевна, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет вы получаете 40% от среднемесячной зарплаты но не менее 1600 с копейками рублей, однако вы имеете право в любой момент прервать этот отпуск и выйти на работу. Это ваше право.
11 марта 2009 14:48
3
Конечно выплачивается это ваше решение можно выйте и работать неофициально.
15 марта 2009 15:23