Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что делать если предприятие не выплатило пособие по уходу за ребенком?

Спрашивает Татьяна   25 марта 2009
Прошел месяц, как предприятие на котором я работала, до беременности, не выплатило мне пособие по уходу за ребенком, что мне делать, куда обратиться и в какой срок мне обязаны выплатить пособие? В бухгалтерии говорят, что у них нет денег.
Ответ
Татьяна, возможно Вам будет полезна и следующая информация с официального сайта Фонда социального страхования:
В соответствии с ч. 4 ст. 13 Закона от 29.12.2006г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае невозможности страхователя выплатить своим работникам пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом, выплата указанных пособий осуществляется территориальным органом Фонда.
Если работодатель не использует очередность списания денежных средств с его счета, предусмотренную ГК РФ, то ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ не может быть применена. В этом случае используется ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ, в соответствии с которой если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты пособий работникам в полном объеме, то страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации. Выделение средств страхователю на выплату работникам пособий осуществляется в порядке, установленном ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ, и при представлении документов, предусмотренных Приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н. В этом случае, при отказе страхователя в выплате пособия, Вы можете обратиться в суд за защитой Вашего права.
Источник: http://www.fss.ru/region/ro46/faq/20433/23726/35776.shtml
10 янв. 2011 12:23

Другие ответы
1
Татьяна, с жалобой на своего работодателя вы можете обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру по месту жительства, фонд социального страхования или сразу в суд.
26 марта 2009 10:05

Обладаю личным опытом

Комментариев: 2 
2
Вы идите только в суд
26 марта 2009 10:34
3
Как только вы обратитесь в трудовую инспекцию (а для начала работодателя можно этим только припугнуть), ваш вопрос решиться. Но только в том случае, если вы были оформлены по ТК. Если нет, то Вам в необходимо будет доказать что вы перед ... Еще
27 марта 2009 12:28

Имеются знакомства с экспертом