Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Скажите пожалуйста, в каком размере мне будут выплачивать пособие на ребенка до 1.5 лет?

Спрашивает Ольга Сергеевна   26 марта 2009
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,в каком размере мне будут выплачивать пособие на ребенка до 1.5 лет? Я работаю с июня месяца 2008 года,белая зарплата-11000 рублей , а 30-ого апреля заканчивается декретный отпуск.
Ответ
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет
Для работающих - 40% от среднего заработка за последний календарный год, но не ниже 1500 рублей. И не больше 6000 рублей. Если одновременно осуществляется уход за двумя и более детьми в возрасте до полутора лет, размер пособия суммируется, но составляет не более 100% заработка.
Пособие предоставляется работающим женщинам, временно прервавшим трудовую деятельность для ухода за новорожденным ребенком. Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (как правило, это следующий день после окончания отпуска по беременности и родам) и по день, когда ребенку исполнится полтора года.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса до того времени, когда ребенку исполнится три года. Однако согласно статье 13 Закона № 81-ФЗ пособие выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет.
Указанный отпуск и пособие могут быть предоставлены не только матери ребенка, но и отцу, бабушке, дедушке или любому другому члену семьи. То есть тому, кто фактически осуществляет уход за ребенком, при условии, что его мать вышла на работу.
Основанием для выплаты пособия женщине, состоящей в трудовых отношениях, является приказ работодателя о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком. Пособие выплачивается и в том случае, когда женщина работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

26 марта 2009 18:00

Другие ответы
1
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. В указанный заработок включаются ... Еще
26 марта 2009 19:13

Обладаю личным опытом

2
Все зависит от политики предприятия. Могут платить и 40% от оклада, а могут и минимальное. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных ... Еще
17 мая 2009 18:24

Обладаю личным опытом