Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Скажите пожалуйста, в каком размере мне будут выплачивать пособие на ребенка до 1.5 лет?

Спрашивает Ольга Сергеевна   26 марта 2009
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,в каком размере мне будут выплачивать пособие на ребенка до 1.5 лет? Я работаю с июня месяца 2008 года,белая зарплата-11000 рублей , а 30-ого апреля заканчивается декретный отпуск.
Ответ
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
В указанный заработок включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации.
При этом в соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РФ оплатой труда работника является вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты, связанные с трудом.

Виды выплат, относящиеся к системе оплаты труда, определены пунктом 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. № 213.

Периоды и случаи, когда за работником по месту работы сохраняется средний заработок, не относятся к системе оплаты труда, а в силу статьи 165 Трудового кодекса РФ являются гарантиями и компенсациями.

К таким периодам, в частности, относятся периоды нахождения работника в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, служебной командировке, отпуске по уходу за ребенком и другие (статьи 114, 167, 256 Трудового кодекса РФ).

Рассмотрим пример:

Работнику предоставлен отпуск по уходу за ребенком с 01.04.2007 года. Таким образом, расчетный период (12 календарных месяцев) составляет период с 01.04.2006 по 31.03.2007 года. Из них 140 календарных дней – отпуск по беременности и родам, 28 календарных дней – очередной отпуск, кроме того, работник в течение 20 дней получал пособие по временной нетрудоспособности. За это время работнику выплачено 120 000 руб., из них 47 000 руб. – пособие по беременности и родам, 10 000 руб. – отпускные и 6000 руб. – пособие по временной нетрудоспособности.

Из расчетного периода исключается время, когда за работником сохранялся средний заработок:

365 календарных дней (12 месяцев) – (140+28+20) = 177 календарных дней.

Заработок за 177 календарных дней составит 120 000 руб. – (47 000 + 10 000 + 6000) = 57 000 руб.

Затем определяется средний дневной заработок для исчисления пособий путем деления суммы начисленного заработка на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата: 57 000 / 177 = 322 руб.

Соответственно дневной размер пособия составит: 322 * 40% = 128,80 руб.

Для установления размера ежемесячного пособия средний дневной размер пособия, умножается на среднемесячное число календарных дней, включая нерабочие праздничные дни (30,4): 128,80 руб. * 30,4 = 3 915,52 руб. – величина ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В случае если размер пособия превышает максимальный размер данного пособия, то в соответствии со статей 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" указанное пособие выплачивается в максимальном размере (6000 рублей). При этом, размер пособия не может быть меньше минимального размера пособия (1500 рублей) и минимального размера пособия на второго и последующих детей (3000 рублей).
Рассчитанное таким образом пособие назначается на весь период отпуска по уходу за ребенком.

Еще, Ольга Сергеевна, если Вас что-то интересует, то Вы можете почитать на этом форуме: http://forum.glavbukh.ru/showthread.php?...
И вот тут: http://www.papaimama.ru/arts.php?art=pos... , здесь все, про беременность, роды, пособия, компенсации и т.д. Очень интересно!
Источник: пособие
26 марта 2009 19:13

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет Для работающих - 40% от среднего заработка за последний календарный год, но не ниже 1500 рублей. И не больше 6000 рублей. Если одновременно осуществляется уход за ... Еще
26 марта 2009 18:00
2
Все зависит от политики предприятия. Могут платить и 40% от оклада, а могут и минимальное. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных ... Еще
17 мая 2009 18:24

Обладаю личным опытом