Размер алиментов с неработающего отца. Сколько я обязан буду платить по алиментам, если я не работаю?

На основании статьи 83 Семейного кодекса РФ Ваша жена может требовать (без развода) назначения алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом МРОТ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Документ по ссылке http://ozpp.ru/zknd/semn/

Взыскание алиментов с неработающего супруга http://www.domotvetov.ru/Famil...
Ответ
Консультант
27 марта 2009 11:05
Другие ответы
Простите, а вы в разводе или только собираетесь? Если в разводе, то жена имеет право на раздел совместно-нажитого имущества. 1/4 от этого должно пойти на оплату алиментов. Даже если вы не работаете, она имеет право подать на ... Еще
27 марта 2009 11:13   Владислав Владимирович
Моему знакомому начисляли алименты по суду и к моменту устройства на работу накопилась изрядная сумма, которую потом вычитали из зпл. Не более 50 % его оклада, конечно. Работу парень нашел хорошую, но отдавать сразу ползарплаты ... Еще
27 марта 2009 11:52   keepline
Насколько я понял, Вы не в разводе. Тогда прочтите следующее: Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма ... Еще
27 марта 2009 16:53   Александр Волков